Регистрация

декларация пожарной безопасности

для любой точки россии

Документы для регистрации
декларации пожарной безопасности





Декларация пожарной безопасности при аренде помещения

Вопрос:

    Мы арендуем у Департамента городского имущества помещение (срок аренды 10 лет). Обязаны ли мы как арендаторы сами делать декларацию пожарной безопасности (приказ 24.02.2009 N 91) и расчет рисков, или это обязанность Департамента (наши обязанности перед МЧС расписаны в пункте 10.5.4, см приложение)?

Ответ:

    В соответствии с пунктом 3 Порядка регистрации декларации пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 24.02.2009 N 91, декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании.

    Согласно ст.606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

    Из смысла вышеуказанных положений законодательства следует, что если в рассматриваемом случае по договору помещение передано во владение и пользование (а не только в пользование), арендатор помещения несет обязанность по разработке и предоставлению декларации.

    Расчеты по оценке пожарного риска являются составной частью декларации пожарной безопасности или декларации промышленной безопасности (на объектах, для которых они должны быть разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации) (п.6 ст.6 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности).

    Уточненные или разработанные вновь декларации пожарной безопасности представляются в случае изменения содержащихся в них сведений (смены собственника или иного лица, владеющего объектом защиты на законном основании, изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты) в течение одного года со дня изменения сведений (пункт 6 ст.64 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

Статьи по декларации пожарной безопасности

Сколько это стоит

Площадь здания/стоимость

До 1000
м.кв.

5500 р

Заказать

от 1000 м.кв.
до 1500 м.кв.

6 500 р

Заказать

от 1500 м.кв.
до 2000 м.кв.

7 500 р

Заказать

от 2000 м.кв.
до 3000 м.кв.

9 000 р

Заказать

от 3000 м.кв.
до 4000 м.кв.

10 000 р

Заказать

Более 4000
м.кв.

Устанавливается
индивидуально

Заказать


Закажите
пожарную декларацию
всего за 5500 рублей!



Объекты, на которые мы сделали
декларации пожарной безопасности